Представленное зарядное устройство предназначено для зарядки любых мобильных телефонов, в том числе и mp3 плееров всего от одной пальчиковой батарейки. Устройство имеет ультра современный дизайн, выполнено в форме баллончика (гильзы), в который свободно помещается пальчиковая батарейка. Единственным недостатком такого устройства является то, что возможно применение только мангано-цинковых батареек. Это объясняется тем, что внутри такого зарядного устройства имеется встроенный преобразователь напряжения, который предназначен для повышение напряжения батарейки до нужного уровня.
В данном случаи на выходе преобразователя образуется постоянное напряжение величиной 5-6 Вольт. Это стандартное напряжение для зарядки мобильных устройств.
Номинал выходного тока сильно зависит от конкретного типа используемой батарейки. Преобразователь не будет работать от пальчиковых аккумуляторов. Это основной недостаток такой зарядки, поскольку частая замена батареек многим не по карману, а аккумуляторы можно использовать многократно. Напряжение всех пальчиковых аккумуляторов порядка 1,2 Вольт, а преобразователь напряжения начинает работать только от полтора вольта.
Выходной ток зарядного устройства может доходить до 500 мА. Корпус алюминиевый, имеется световой индикатор включения преобразователи. Важным достоинством такой зарядки является то, что схема начинает работать только тогда, если к ней подключен мобильный телефон. Но практика показывает, что устройство потребляет ток, даже если мобильник не подключен.
Поэтому всем советую вынимать батарею если устройство не используется, в противном случаи батарея разрядиться через 2-3 дня. Стоимость таких зарядных устройств не превышает 3$. Устройство может быть использовано многократно.
Преобразователь напряжения имеет особенную конструкцию, благодаря которой, КПД составляет порядка 80-85%.