Практически каждая отопительная система автономного типа состоит из отопительных приборов, фитингов, клапанов и, конечно же, котла. Водогрейные котлы являются в настоящее время самыми главными элементами в конструкции многих отопительных систем. При выборе котла необходимо учитывать достаточно большое количество факторов, среди которых можно выделить площадь помещения, главные задачи и тип топлива. Требуется также определиться с необходимостью в горячем водоснабжении.

Котлы представляют собой достаточно сложные устройства, в которых осуществляется выработка тепла, передающегося к теплоносителю. На сегодняшний день весьма большой популярностью пользуются промышленные водогрейные котлы на твердом топливе, которые способны работать на угле, дровах или специальных брикетах. Помимо котлов, работающих на твердом топливе, в настоящее время можно встретить промышленные котлы, для функционирования которых необходим газ, электрический ток или жидкое топливо (например, мазут). Независимо от разновидности топлива, использующегося в котле, практически все подобные устройства обладают металлической топкой, в которой находится теплообменник.

Водогрейные котлы на твердом топливе

Главное преимущество подобных котлов заключается в том, что на их основе можно создать полностью автономную отопительную систему, обладающую горячим водоснабжением. Среди основных достоинств промышленных водогрейных котлов на твердом топливе также можно выделить большой срок службы, достигающий пятидесяти лет, неплохой уровень безопасности хранения топлива и достаточно простой ремонт при возникновении неисправностей.

К тому же современные модели подобных котлов являются в настоящее время одними из самых доступных на рынке. Котлы на твердом топливе, выпускающиеся современными производителями, способны поддерживать желаемую температуру в автоматическом режиме. Единственный серьезный минус котлов на твердом топливе заключается в необходимости регулярной загрузки новой партии горючих материалов. Однако следует отметить, что некоторые современные модели, работающие на брикетах, могут быть оснащены автоматической подачей топливных элементов.