Насколько качественным будет лакокрасочное покрытие определяется тем, снят ли предыдущий слой и каким образом. Если пренебречь этим процессом, не стоит ожидать от покраски хорошего результата, поскольку адгезия будет оставлять желать лучшего. Кроме того, полученный цвет может серьезно отличаться от ожидаемого. А если новый слой тонкий, то вполне вероятно, что будет проглядывать старое покрытие. Именно поэтому удаление краски все-таки нужно сделать.

Самое эффективное средство для снятия краски с металла является профессиональная химическая смывка. Она действует таким образом, что старое лакокрасочное покрытие размягчается настолько, что его удаление будет происходить легко и быстро. Саму процедуру можно проводить не только в промышленных, но и домашних условиях, если соблюдать все правила производителя.

Для того чтобы средство подействовало, потребуется время, поскольку составные вещества должны активизироваться. Не смотря на то, что средство имеет химический состав, оно нисколько не повреждает основание. После воздействия смывки, старую краску можно удалить обычным шпателем.

Какие преимущества есть у профессиональной смывки краски

— удобное использование;

— минимальные трудозатраты;

— качественное удаление одного или нескольких слоев лакокрасочного покрытия;

— не портит внешний вид металлического изделия;

— не вредит экологии.

Использование средства для смывки краски позволяет сэкономить время и деньги, которые могли уйти на попытки нанесения множества слоев на покрытие с целью убрать следы старой краски.

Выбор смывки краски

На рынке существует множество вариантов специальных средств, поэтому есть вероятность запутаться в выборе. Если особых критериев нет или они неизвестны, лучше приобрести универсальный вариант.

В других случаях стоит полагаться на такие данные:

Во-первых, смотреть на предназначение средства, на какую краску он воздействует. Кроме того, не стоит забывать о сроке годности, чтобы не приобрести смывку с истекшей годностью.

Во-вторых, стоит обратить внимание на запахи. Если работа предстоит в замкнутом пространстве, этот параметр более чем важен.

В-третьих, необходимо выбирать по расходу очистителя, естественно, чем он будет ниже, тем дешевле обойдется вся эта процедура.

Помимо использования химических веществ, можно снять краску механическим или термическим способом, но они не показывают такую эффективность, как профессиональная смывка.