Современное искусство включает в себя большое количество стилей, материалов, форм. Но сегодня есть одно направление, пришедшее к нам издревле и до сих пор не теряющее своей важности. Это
художественная ковка, с помощью которой создаются невероятно красивые предметы.

Что такое художественная ковка

Художественная ковка — один из способов обработки металла, благодаря которому заготовки приобретают самые разнообразные формы. Его можно разделить на два типа:

  1. Горячая, когда заготовки предварительно нагревают до температуры 900-1000°С и затем обрабатывают различными инструментами. При этом готовые узоры и формы немного увеличиваются за счет расширения материала.
  2. Холодная, когда прутья и другие заготовки обрабатывают без нагрева, в основном на специальных станках. В основном используется для изготовления простых изделий: витых стержней, слегка изогнутых линий и так далее

Наилучшие изделия получаются при ручной горячей ковке. Специалист нагревает металл и начинает творить, придерживая его специальными плоскогубцами. Прелесть этого метода в том, что каждое изделие уникально: даже если мастер сделает два одинаковых украшения, они никогда не будут полностью идентичными. С помощью ручной работы можно создать удивительные розы, похожие по размеру на настоящие, объемные узоры или другие красивые вещи.

Что представляют собой изделия художественной ковки

Сегодня художественная ковка завоевала сердца покупателей во многих сферах. С его помощью создаются различные изделия – от стандартных подсвечников до красивых декоративных мостиков на приусадебный участок. Наиболее распространенными выполненными из металла и имеющими кованые элементы – являются:

  • заборы: сварные, кирпичные, с профнастилом или поликарбонатом;
  • двери и ворота: распашные, откатные, с поликарбонатом или профнастилом;
  • ограждения балконов и газонов;
  • решетки на окнах;
  • скамейки и скамейки;
  • беседки и навесы.

Все они могут иметь как простые формы без украшений, так и удивительно красивую концепцию.