В конструкции вентиляционных систем промышленного назначения находят применение высокопроизводительные вентиляторы для вытяжки. Они способны перемещать большие объемы воздушных и газовых масс, оптимально подходят для интенсивной эксплуатации, отличаются долговечностью и надежностью. Выбирая промышленный вентилятор для вытяжки, вы можете отдать предпочтение одному из следующих вариантов:

 

  • Безлопастной (прямоточный);
  • Радиальный;
  • Осевой;
  • Диагональный;
  • Тангенциальный.

 

Безлопастные промышленные вентиляторы работают по тому же принципу, что и эжекторы. Они комплектуются турбинными двигателями, которые выполняют функцию вытяжки воздуха. Это инновационное оборудование, характеризующееся высокой мощностью, безопасностью, компактностью и эргономичностью. Но стоимость его довольно высока.

 

Радиальные устройства отличаются от безлопастных по внутреннему устройству и принципу работы. Основным элементом конструкции радиального промышленного вентилятора является колесо, на котором установлены лопасти. Оно находится внутри кожуха, имеющего форму улитки. Получая энергию от электродвигателя, колесо вращается, и лопасти засасывают воздух в кожух. Затем он проходит воздуховоды и выводится на улицу. Радиальные модели могут использоваться в горизонтальном и вертикальном положении, подходят для установки в системах дымоудаления. Но они не способны перемещать воздух, наполненный твердыми частицами.

 

Для вытяжки из помещений отработанных воздушных масс могут использоваться также осевые агрегаты. В основе конструкции каждого из них находится мотор, который работает от внешнего ротора. Перемещение воздуха осуществляется посредством лопастей, но установлены они не на колесе, как у радиальных моделей, а на оси вращения. Осевые промышленные вентиляторы удобные и простые в эксплуатации, долговечные, экономичные. Однако они отличаются низким напором и не могут использоваться для вытяжки взрывоопасных газовых смесей.

 

Что же касается диагональных промышленных вентиляторов для вытяжки, они функционируют по принципу осевых, но имеют коническую форму. Такая конструкция повышает скорость работы и производительность оборудования. Кроме того, диагональные модели практически не шумят. Но и стоят они дороже, чем их аналоги.

 

Производителями выпускаются также тангенциальные (диаметральные) промышленные вентиляторы. В конструкцию каждого из них входит патрубок с диффузором и крыльчатка с лопастями. Крыльчатка имеет цилиндрическую форму и по всей ее длине проложен воздуховод. Эти модели оптимально подходят для вытяжки отработанных воздушных масс, поскольку имеют высокий КПД, низкий уровень шума, отличаются надежностью и простотой монтажа.

 

Кроме того, выбирая агрегат для системы вентиляции цеха или другого производственного помещения, обращайте внимание на его форму, размеры, тип установки (крышной, настенный или канальный), стоимость. Рассмотрите несколько вариантов и отдайте предпочтение тому из них, который будет полностью соответствовать вашим запросам.